Консультации / Дерматология и косметология

волосяной лишай

моей дочери 15 лет. Начиная с 3 летнего возраста у нее " гусинная кожа". Сейчас еще больше на руках и ногах. Дерматолог поставил диагноз " волосяной лишай". Опасно ли это заболевание и как эфективно его лечить?
Добрый день. Странный диагноз Вам поставили.. Скорее всего, это фолликулярный кератоз — ороговение устьев волосяных фолликулов. Лечение состоит из использования смягчающих средств (самое простое — вазелин), кератолитических средств (отшелушивающих). Пропиленгликоль (44—60% водный раствор) наносят на кожу после принятия ванны и надевают «пижаму» из полиэтиленовой пленки, проводят 1 раз в неделю. Салициловая кислота, мочевина (10— 20%), гликолевая и молочная кислоты в разных лекарственных формах так же обеспечивают отшелушивающий эффект и легкий гидратантный.