Консультации / Педиатрия

Про герпес

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Моему сыну сейчас 11 лет. У меня самой недавно вылез генитальный герпес. Много лет я лечусь от молочницы, причиной которой, видимо, был вагинальный герпес. Я сама недавно сдала анализы: ВПГ 1,2 IgG - 1:3200 Решила проверить сына: ВПГ 1,2 IgG - 1:3200 ЦМВ IgG - 1:1600 ВЭБ IgG - положительный герпес 6 тип IgG - положительный У сына количество антител к герпесу 1,2 типа такое же большое 1:3200, как и у меня. Но мне 36 лет, а ему всего лишь 11 лет. Дело в том, что у него никогда, за 11 лет его жизни, не было герпеса на губах или где-нибудь ещё на теле. Лишь, когда он был маленьким и у него лезли зубки, у него во рту были язвочки на дёснах и внутри щёчек. Врач говорила, что это от зубов и плюс, что маленькие дети всё в рот тянут. Ещё, я вспоминаю, он иногда жаловался, что у него болит пися, краснела головка у писи. Я тогда ему обрабатывала спиртовой календулой. Сейчас спустя несколько лет у него во рту появились опять язвочки, которые я обрабатываю настойкой календулы. Сейчас, после сдачи анализов и своих и сына, до меня начинает доходить, что я могла быть больна вагинальным герпесом 2 типа ещё тогда, 11 лет назад, и во время родов заразить сына. У меня к вам, Алла Анатольевна, три вопроса: 1. Если у мальчика краснеет и болит головка у писи - это может быть герпес 2 типа? 2. Если у мальчика 11 лет во рту (за губой, на дёснах) появились язвочки - это может быть герпес 2 типа (который я ему передала при родах)? 3. Какие профилактические меры мне нужно проводить постоянно сыну, чтобы у него никогда и нигде ничего из семейства герпесов не вылазило? Спасибо Вам за ответ, Алла Анатольевна!
Здравствуйте! 1. Положительные титры против ВПГ 1 и 2 типов у Вас и у ребенка указывает на перенесенную инфекцию и сформированный против нее иммунитет. Эти антитела защищают вас от нового заражения этими вирусами. Покраснение головки у ребенка, скорее всего, из-за баланита (воспаления крайней плоти), которое лечится гигиеническими ванночками со слабым раствором антисептика, например, фурациллина. 2. Язвочки во рту и на губах - это стоматит (воспаление слизистой полости рта), действительно, вызывается вирусами, но необязательно герпетическими, это может быть и энтеровирусы, и парвовирусы и т.д. Определить, что именно это была за вирусная инфекция, определить достаточно сложно. Лечение в любом случае, должно быть примерно одинаковым - антисептика и противовирусное. 3. Специфической мерой против герпетической инфекции является вакцинация. Спросите своего врача про прививку против герпеса.