Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Добрый день!Около 5 месяцев назад,после перенесенной простуды,стала собираться слизь в горле,периодическое першение по утрам,нос не заложен, из хронических заболеваний-тонзиллит.При обращении к ЛОРу был сделан снимок и поставлен диагноз острый риносинусит,назначены промывания долфином,синупрет,полидекса и физ.кабинет-7дней,затем назонекс-месяц.Количество слизи значительно уменьшалось при применении последнего,по окончании курса лечения все возобновилось.Что Вы еще можете посоветовать,достаточно ли пройденного лечения?Необходимо ли обратиться к врачу другого профиля?ФГС показал поверхностный гастрит.спасибо.
Добрый день! В Вашем случае необходимо взять мазок из носа на флору для исключения бактериальной природы воспаления и анализ слизи на эозинофилию. Хорошо помогает комплексное лечение: аппаратное промывание носа + лазеротерапия (фотохромотерапия) + медикаментозное лечение. В случае обнаружения патогенной микрофлору в полости носа необходима санация с учетом чувствительности, при эозинофилии - показана консультация аллерголога. Слизь в горле также может собираться, если есть рефлюксная болезнь. Вы указали, что по данным ЭФГДС у Вас есть поверхностный гастрит, вполне возможно есть и проявления рефлюкса. Поэтому консультация гастроэнтеролога и его лечение также не будут лишними в комплексной терапии. Доброго Вам здоровья!