Консультации / Логопедия

Нарушение в височных долях

Доброй ночи! У сына (13 лет) нарушение в височных долях Ребёнок с синдромом Жиля де ля Туретта. Показана педагогическая коррекция. Рекомендации психиатра и психолога 10 минут занятий ежедневно. Не сообщаются между собой л. и пр. полушария (из слов специалистов), счёт в уме, восприятие того, что прочёл на нуле. Хотя мозг развит на полные 13 лет, височные доли "застряли" на уровне 8-9! Для СТ характерно именно поражение этих долей мозга. Скажите пожалуйста, так уж необходимы ему занятия с логопедом в школе? Может я могу попросить языковедов, учителя математики 5-10 минут развивать его мозг. Элементарные задания по языку, т.к.:вставить слова пропущенные в тексте. На математике могла бы преподаватель дать пример на деление в уме и т.п. Просто объяснить им суть проблемы. Ребёнок на инклюзивном образовании. Учителя обязаны ему помогать развиваться, а не гнаться за выполнением предписаных ГОРОО норм. Рекомендации тремя специалистами были даны одинаковые: 10 минут в день не более , лучше в период с 10 до 12.00! Зачем привлекать логопеда ради 10 минут занятий? Я сама дефектолог и могу подсказать им упражнения необходимые. Сын приходит со школы уставший, его мозг уже не может напрягаться после обеда. Я лишена возможности с ним заниматься по этой причине. В школе с утра мозг ещё не перенапряжён, почему бы и не выделить 5 минут для ученика. Хотелось бы услышать ваше мнение . По закону об инклюзивном образовании, преподаватели общеобразовательных школ обязаны выполнять рекомендации данные врачами. Я считаю, что данные упражнения может сделать с ребёнком любой учитель русского и математики, и не стоит напрягать ребёнка с психоневрологией ещё одним лишним уроком с логопедом. А что Вы думаете по этому поводу? Спасибо за ваше внимание.
Добрый день.Каждый из учителей занимается по своему направлению.Вы,конечно,можете просить о чем-то,но не факт,что они будут это делать.Мне кажется,что логопед должен заниматься коррекцией речевых проблем (письмо и чтение,дисграфия и дислексия). Думаю,что эти проблемы присутствуют у Вашего ребенка,судя по диагнозам.