Консультации / Расстройства сна

Просыпаюсь ровно через 15 минут после того как уснул

Вот уже несколько лет я ложусь вечером спать, засыпаю довольно быстро, но ровно через 15 минут просыпаюсь. Практически каждую ночь. По началу смотрел на часы, было забавно, что проходит всегда 15 минут. Потом перестал смотреть на часы и не обращая внимания засыпал дальше. Последнее время нарушился сон и сильно раздражает, когда засыпаешь, спишь 15 минут после чего просыпаешься и пытаешься заснуть час или два. Несколько месяцев ношу браслет мибенд, который отслеживает сон. Сплю в среднем по 8 часов плюс минус 20 минут. Подскажите, это какая то известная проблема и что с ней делать?
Добрый день! А как Вы себя чувствуете утром и в течение дня? Сколько у Вас "плохих" ночей в неделю? Как Вы думаете, если ли какая-то причина Вашей проблемы? Для объективной оценки качества сна и исключения некоторых объективных причин нарушений сна рекомендую выполнить комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неээфективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.