Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! Моему сыночку годик. Месяц назад сделали прививку от полиомиелита,сегодня - Пентаксим.Скажите,какой промежуток должен быть между 1 и 2 вакцинацией Пентакимом и нормально ли,что 3 вакцина от полиомиелита(в составе 2 вакцины Пентаксима) будет не в виде капель,как положено?
Здравствуйте! Промежуток между 1 и 2 вакцинацией Пентаксимом должен быть не менее 45 дней. Между 2 и 3 вакцинациями так же 45 дней. А что касается прививки полиомиелита в виде капелек, то с 26 апреля 2016 года по рекомендации ВОЗ данная вакцина ( живая полиомиелитная в каплях) уничтожена и убрана из Национального календаря профилактических прививок. В настоящее время полный курс вакцинации ( три) и ревакцинации (две), проводится только инактивированной вакциной против полиомиелита (т.е. в укольчиках). Надеюсь быть полезной.
Спасибо большое за ответ! Дошла очередь до полиомиелитной вакцины и нам предложили все те же капли..Как же так, если данной вакцины не должно быть?
Здравствуйте! Узнайте название вакцины в каплях, не думаю, что все те же капли. Тем более, что Вы хотели вакцинироваться третий раз Пентаксимом. С уважением Олькова А.А.