Консультации / Кардиология

Учащенное сердцебиение при повышенном ТТГ

Антон Владимирович, добрый день! Женщина, 43 года, рост 161, вес 61 кг, не курю, особой физической нагрузки нет, принимаю мальтофер около 5 месяцев, капли в нос не капаю. Скажите, пожалуйста, необходимо ли при показателях ТТГ 6,37 и 6,46 мМЕ/л (в конце мая и середине июня 2016) назначать гормоны? Во второй половине 2015 года и в начале 2016 ТТГ был в пределах 3,08–4,08 мМЕ/л. Эндокринолог сказала, что 6,37 и 6,46 – это субклинический гипотиреоз, на Т3 и Т4 сдавать не надо, так как в моем случае они будут явно в норме, и что гормоны назначают при ТТГ от 10 мМЕ/л и выше. Возможно ли при ТТГ 6,37 и 6,46 учащенное сердцебиение (успокаиваю его дыханием и слегка прохладной водой на лицо и руки до локтя), которое иногда возникает «на ровном месте», иногда после вставания с корточек, поднятия по лестнице, быстрой ходьбы? Или учащенное сердцебиение возможно из-за скачков железа – 5,4 – 16,1 – 6,3 – 18,7 – 9,4 (август, декабрь 2016; март, май, июнь 2016)? Ферритин сейчас 11,4 (в декабре был 4,5) и В12 – 134 (в декабре был 74). Гемоглобин всё время в норме – 12,5 – 14 – 13,4 – 13,9. Спасибо.
Вот именно при субклиническом гипотирозе и надо сдавать Т4 (Т3 - не надо), чтобы убедиться, что он субклинический. Ну а субклинический гипотироз действительно клинической картины не дает. (Подробнее смотрите "Тиронет для пациентов") Если речь идет именно о приступах серьезной тахикардии (с ЧСС >150), то возможно надо думать о пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии. Важно, чтобы врач расспросил вас про условия купирования (если сердцебиение проходит внезапно, так же, как и начинается, то этот диагноз весьма вероятен.
Антон Владимирович, спасибо за ответ. Скажите, при таком ТТГ 6,37 и 6,46 мМЕ/л не опасно ли использовать йодсодержащее контрастное вещество при КТ брюшной полости (в правой подвздошной области киста забрюшинная 127х98х134 мм)? Железо 5,4 – 16,1 – 6,3 – 18,7 – 9,4 (август 2015…июнь 2016), пью мальтофер. Ферритин 4,5 нг/мл (декабрь) и 11,4 нг/мл (июнь). В12 74 пмоль/л (декабрь) и 134 пмоль/л (июнь). Спасибо.
Не опасно. Используйте. Железо принимайте длительно (до ферритина ближе к 100 нг/мл).