Консультации / Педиатрия

Проблема с пищеварением у грудничка

Здравствуйте! Посоветуйте, как быть в одобной ситуации. Наш педиатр в отпуске, малышке 3,5 месяца не может спать из за болей в животе. Ребенок на ГВ. Ребенок родился здоровым с весом 3690. На 4 день благополучно выписались из роддома с весом 3500. Через 2,5 недели было замеченно педиатром плахой набор веса, выявлена не значительное отклонение в лактазной недостаточности. И по рекомендации давала 3 раза в день лактазар перед кормлением. Прикладывала к груди по требованию. В месяц ребенок удовлетворительно набрал вес 4600. Педиатр рекомендовала кормить раз в 3 часа. Не всегда удавалось делать такой промежуток. Ребенок был явно голодным, уже через час. Хотя Сильно мучали газики, приходилось регулярно использовать газоотводную трубку. 5265 -вес в два месяца. Переболела простудой, стул стал зеленым со слизью. Принимали Энтерофурил и Бак-сет. Стул стал желтым, слизь осталась. Малышка стала много срыгивать, можно сказать всё что съела. В ротике появилась молочница. Я поздно спохватилась и сама была ею поражена, соски были с явным её признаком. После обработки ротика Креоном и раствором соды, на 3-4 день выличились. Я смазывала себя клотримазолом и спрыкивала Мираместином. От обильных срыгиваний выписали антирефлюксную смесь по 30 мл. 3 раза в день перед кормлением, и Креон по четверть капсулы. Срыгивать стала по малу с отходом газиков или во все не срыгивала. Только вот после этого перестала какать -вообще! На третий день после запора, приняла меры, и использовала клизму Микролакс и ставила её через каждые 2 дня. Стул был желтым, но густым. По результатам анализов, в кале выявлены: стафилококк и клостридии. В крови повышен гемоглабин. Назначено следующее лечение: 2 раза в день по 5 мл. между кормлентями давать пить бактериофаг стафилококковый и ставить с ней клизму раз в день 10 мл. в течнии 7 дней. Через день лечения ребенок однократно самостоятельно опорожнился, и хорошо спокойно пила молочко во второй день лечения. Ранее постоянно талкалась -болел животик и плохо спала. На третий день лечения стало хуже чем было! Стала сново много срыгивать, кричать и поджимать ножки. В животики слышны газики. Перестала спать ночью. Если раньше полноценно, спала по 4 -5 часа, то теперь на 5 день лечения малышу не возможно уложить спать, крик каждые 15 минут! Самый долгий сон был 2,5 часа! Днём почти вообще не спит! Срыгивает даже воду! Спрашивала Педиатра: может мне стоит отменить ГВ или сдать анализ грудного молока? Ответ был отрицательным. Вы же рожали, ребенок вышел из вас где множества разных бактерий, молоко тут не причём, продолжайте кормить грудью! Подаёте бактериофаг и всё пройдёт. Ни чего не прошло! У ребенка газы и запоры, срыгивания и грудь снова в молочнице. Сдала анализ -посев молока, но результата пока еще нет. Если там обнаружат стафилококк и грибы, что делать мне? Чем лечиться? Тогда стоит отменить ГВ на момент лечения? Повторяюсь педиатр в отпуске. Как вообще поступить в данной ситуации. Заранее спасибо!
Добрый день! Анализ молока конечно нужно сдать, ведь если в нем стафилококк, то лечение начинают с мамы. Нет, при лечении мамы отменять гВ не нужно. И самое главное, что нужно было сделать с самого начала- исключить все молочное (особенно молок), а также сладкое и жирное, так как именно на фоне этих продуктов и развивается такое состояние довольно часто. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
В грудном молоке ни чего не обнаруженно. По поводу молока, спрашивала у врача, можно ли мне его употреблять. Ответила положительно: нужно! Хотя у меня оно может плохо усваиваться, может и во все не усваивается, не знаю. Вы про молочницу имели ввиду "такое состояние"?
НЕЛЬЗЯ!!!! Нельзя кормящим молоко, это нарушает пищеварение детей. Этот белок плохо усваивается детьми, нарушает микрофлору, создает почву для роста патогенов в кишечнике. Такое состояние - это дисбактериоз и проблемы с пищеварением. Современные педиатры уже все подряд говорят о вреде молочка для кормящих. Ваш врач видимо советской закалки. Поступайте как хотите, мое дело предупредить