Консультации / Педиатрия

Высокая температура без симптомов

Здравствуйте, три недели назад у двухмесячного малыша поднялась температура 37-37.3, кашля на было, немного желто-зеленых соплей. Педиатр слушала - хрипов не было. Спустя неделю температура один раз дошла до 38.1, обратились к другому педиатру, т.к. были в другом городе, обнаружили хрипы в легких, назначили амоксиклав по 3 мл/3 раза в день. Пропили курс 5 дней, температура упала до 36.6, соплей не было, но иногда похрюкивало в носу. Через три дня температура снова поднялась - 37. На следующий день - до 37.3. На третий день дошло даже до 39, сбивали свечами ибупрофен. Врачу не было возможности показаться, т.к. была суббота. Четвертый день , темп с утра 38.3. Вызвала скорую, осмотрели, хрипов нет, горло немного красное, в носу хрипит. Температура держится весь день, опускается максимум до 37. В понедельник пошли в поликлинику, сдали общий анализ мочи и крови, врач посмотрела, никаких симптомов, кроме темп, не обнаружила. Назначила свечи виферон. В этот день температура выше 38 не поднималась, жаропонижающими уже не пользовались. Сегодня температура 37 с утра, после обеда 37.3. Пришли результаты анализов - врач говорит, все в норме, воспаления нет! Сказала продолжить курс виферона и все. Очень переживаю за малыша, подскажите, может ли быть такая высокая температура без всяких причин? Может ли быть нормой, что ниже 37 темп не опускается уже шестой день? Заранее спасибо большое
Добрый день! Это все равно воспаление, просто вялотекущее раз анализ его не показывает. При чем так себя ведет зачастую именно вирусное воспаление, поэтому назначение Виферона вполне оправдано. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Ребенка отпаивают настоем ромашки, это устраняет интоксикацию и не дает инфекции размножаться, часто проветривают и делают влажную уборку. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое за ответ, а настой ромашки можно давать малышу, которому еще нет трех месяцев? И что делать, если после курса виферона температура так и держится 37?
Да, настой ромашки можно. 37- это норма для детей до 6 месяцев, поэтому тут нужно ориентироваться по состоянию ребенка. Если внешних признаков воспаления нет и нет симптомов простуды, то просто продолжают курс виферона. Если есть насморк, красное горло, кашель - подключают антибиотик.
Большое Вам спасибо за консультацию, и последний вопрос, если можно, а через сколько после такого вялотекущего воспаления можно делать прививки (нам предстоит акдс, полиомиелит, гепатит)?
Через неделю после выздоровления + когда в норме будет анализ крови.