Консультации / Отоларингология

Стаффилакокк

Добрый день. У дочки с рождения стафилококк золотистый лечим и не вылечивается (11мес сейчас уже) лечили и антибиотиком и бактериофагом дважды. Вот я сдала с зева на микрофлору и обнаружили тоже зол стафилококк . 10 в 4 степени. Вообще меня уже не первый год мучает носоглотка: то щипет в носу, болячки, чихания,отеки и насморк, а горло постоянно отхаркивать приходится то гной то макроту(( высыпания на шее и лице долгие годы. Подскажите правильное лечение и если есть у нас с дочерью то есть и у супруга ? И если он есть в носоглотке то есть и во всем организме, тем более что это давно меня тревожит.
Добрый день. Золотистый стафилококк в посеве из зева - часть нормальной микрофлоры зева, а в количестве 10 в 4 степени - вряд ли именно он отвечает за воспалительные явления. Дело в том, что медицина не занимается уничтожением стафилококка, например, а лечит конкретные болезни. Заниматься уничтожением стафилококка в зеве не нужно, если у ребенка нет заболевания. Другое дело у Вас - видимо, есть либо хронический тонзиллит, либо синусит, стекает воспалительное отделяемое из околоносовых пазух по задней стенке глотки, утром приходится "отхаркивать". Если состояние ребенка удовлетворительное, нет общих симптомов - повышения температуры, беспокойства, расстройства стула, и других - лечить его от стафилококка не нужно. Вам я рекомендую обследоваться у врача отоларинголога на предмет хронического тонзиллита, синусита. Заочно диагноз поставить нельзя. Прошу Вас посмотреть вот эту ссылку: http://www.pulmonologiya.com/infektsii/bakterii/stafilokokk-v-gorle.html Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким.
Благодарю вас.