Консультации / Урология

Как долго камень может находится в мочеточнике

Камень в нижней трети мочеточника размером около 7.5мм, до выхода в мочевой меньше чем 2см. Отток мочи нормальный, почки не увеличены, мочеточник не расширен, болей нет, но продвижения камня по мочеточнику тоже. Как долго камень может стоять на месте, не нанося вреда мочеточнику? Что с ним может случится, и есть ли возможность того что камень выйдет?
Обычно на .самостоятельное отхождение камня дается около 2 недель. За это время большинство камней, способных выйти самостоятельно, отходят. При длительном нахождении камня стенка мочеточника воспаляется и в последующем склерозируется с формированием стриктуры. Возможен также пролежень стенки мочеточника