Консультации / Урология

Как долго камень может находится в мочеточнике

Камень в нижней трети мочеточника размером около 7.5мм, до выхода в мочевой меньше чем 2см. Отток мочи нормальный, почки не увеличены, мочеточник не расширен, болей нет, но продвижения камня по мочеточнику тоже. Как долго камень может стоять на месте, не нанося вреда мочеточнику? Что с ним может случится, и есть ли возможность того что камень выйдет?
Обычно на .самостоятельное отхождение камня дается около 2 недель. За это время большинство камней, способных выйти самостоятельно, отходят. При длительном нахождении камня стенка мочеточника воспаляется и в последующем склерозируется с формированием стриктуры. Возможен также пролежень стенки мочеточника
Консультация врача уролога на тему «Как долго камень может находится в мочеточнике» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.