Консультации / Онкология

Обезболевание тромадолом

Здравствуйте. У моей мамы рак молочной железы, метастазы в рёбра, позвоночник. бедро, печень. Находится дома, год не может самостоятельно передвигаться, из обезболивания назначен трамадол. Колим его уже год так: ампулу 2 мл делим на два раза, в сутки 4 укола получается по 1 мл. От большого количества уколов шишки бывают, жалко ее очень. Возможно ли колоть по 2 мл трамадола 2 раза в сутки? или оставить как есть? Спасибо.
Здравствуйте. Можно попробовать и так. Все очень индивидуально. Попробуйте, сами поймете, будет ли боль или нет. Всегда можно вернуть обратно 4-разовую схему. Хотя длительность действия трамадола до 8 часов. Но в промежутках можно попробовать добавить безрецептурные средства (например, найз, диклофенак в таблетках или свечах). Колоть можно также и в мышцы бедра при необходимости. Также можно обсудить с вашим онкологом переход на фентаниловый пластырь для обезболивания.