Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на стиральный порошок

Здравствуйте. У ребенка сильная аллергия на шее в виде мокнущей опрелости, которая не хочет проходить. Сильнее мокнет и краснеет после ночного сна. Также высыпало сначала на одной щечке, потом только на другой. Щеки стали шершавые, покрылись корочкой. Есть еще высыпания на голове и на плечах в виде мелкой сыпи. В остальных местах чисто. Уже неделю держу строгую диету (гречка, пшено и рис), а высыпания продолжаются. Может ли быть аллергия на стиральный порошок при такой картине? Может ли она возникать только в определенных местах, а не по всему телу?
Здравствуйте! Контактный дерматит возникает в месте соприкосновения аллергена с кожными покровами. Не думаю что Вы стираете только наволочку данным порошком
Месяц назад в течение недели кушала клубнику, в этот периода малышу сделали прививку, а на следующий день начались высыпания. Все лицо было усыпано мелкой сыпью, которая с течением времени воспалялась, образуя корочку. Может ли аллергия быть связана с прививкой и клубникой? Неужели аллерген еще не вышел из организма? Если убрать аллерген и лечить высыпания, за сколько кожа может очиститься? У нас в доме жара, может она еще все провоцирует?
С клубникой да. Это очень аллергенный продукт. С вакцинацией вряд ли так как не описано генерализованой аллергической реакции подобной. Сложно сказать. надо видеть и понимать чего происходит