Консультации / Терапия

Рефлюкс

Добрый день, Юлия Владимировна.Я здоровый, молодой мужчина, 30 лет.Около 4х недель назад мне поставили диагноз -рефлюкс гастроэзофагеальный. Первичные симптомы - давило в груди, ком в горле, частая отрыжка.Помимо диеты в первую неделю врач назначил 3 р в день по таблетке Лансопрола, затем,на повторном приеме (больв груди утихла,остальные симптомы остались) назначили 3 р в день Омез Д (первая неделя), еще неделю 2 р в день и наконец по одной таблетке после этого пить еще месяц. Также был назначено полтаблетки в день Эссобела, всего пить его 21 день. Прошел месяц, почти все симптомы пропали,кроме отрыжки.Беспокоит после еды,особенно если переел.Но в целом уже лучше конечно, и вполне терпимо. Диету назначали на месяц, попробовал кофе буквально сразу по его истечению-стало хуже,в плане отрыжки. Одну таблетку в день Омез Д продолжаю пить. Остальные продукты есть не начал,боюсь станет хуже, Сколько длится эта болезнь, и как долго ее лечить и сидеть на диете?Может,посоветуете чтото еще начать употреблять из лекарств? Связи с лечащим врачем у меня нет. С желудком раньше абсолютно не было никаких проблем, питаюсь правильно,дробно, т.к. занимаюсь спортом (бодибилдинг).Не курю,пью в меру, единственное что моглос провоцировать - люблю кофе, пару чашек в день. Спасибо!
Рефлюкс кислого содержимого желудка в пищевод провоцируется при физ.нагрузках, связанных с повышением давления в брюшной полости, при наклонах, облегающей одежде, поэтому все эти моменты надо исключать, спать с приподнятым головным концом кровати (не голова, а так, чтобы желудок был ниже пищевода, а не на одной линии). Кушать вне обострения можно практически все, но все острое, кислое, газированные напитки могут повышать кислотность. Вместо омепразола (он не предназначен для длительного приема) желательно контролок, нольпаза, нексиум, ланцерол, 1 таб утром натощак длительно ( 3-12 мес в зависимости от состояния). Можно мотилиум по 1 таб 3 р/д до еды 1 мес. Отвар семян льна по 100мл вместе с семечками до еды 1 мес. А полностью избавиться очень трудно.