Консультации / Гинекология

Постоянный дискомфорт внизу живота

Добрый день, Анна Григорьевна! Очень прошу вас помочь мне разобраться с моими проблемами и сориентировать меня по дальнейшему лечению. Мне 30 лет, беременностей не было, половая жизнь очень нерегулярная (до недавнего времени партнера не было 4 года), цикл 28-30 дней, регулярный. месячные 5-6 дней (с 13 лет), умеренные. В 2010 г лечили эрозию жидким азотом, 2 мес назад была по поводу нее на кольпоскопии - все в пределах нормы. Вся моя история началась в конце марта этого года, когда я попала в стационар с сальпингоофоритом. Лечение было в течение 10 дней: свечи Нистатин, уколы цефазолин, капельницы с митронидазолом, в последние 3 дня добавили уколы лидазы, физиопроцедуры. с 4 апреля и по сей день меня мучает следующее: стабильно раз в 10-12 дней начинается дискомфорт внизу живота: либо наблюдаю "сквозную" боль в левой части низа живота, как будто бы между поясницей и животом, иногда отдает в прямую кишку. Либо напряжение в области придатков, как будто их распирает изнутри, либо рези, жжение внизу живота и мочеиспускательном канале. В апреле были лейкоциты в мазке. Врач сказала, что это остаточное после воспаления придатков. пройдет за 2-3 цикла. Назначила свечи Вагинорм, затем нео-Пенотран, анализы ПЦР (хламидии, токсоплазма, уреаплазма, микоплазма. гаднерелла не обнаружены). Мазок и мое общее состояние после свечей улучшилось недели на 2, затем снова все повторилось. После чего уже другой врач назначил мне таблетки Юнидокс и Кларбакт.Улучшение на этот раз наступило недели на 3. С тех пор все идет по кругу....Если получается, в момент наступления дискомфорта я бегу к Гинекологу, но чаще получается так, что эти ощущения меня застают в пятницу или праздничные дни, т.е. в ближайшие 2-3 дня я попасть к врачу не могу, а когда прихожу после, паталогий не наблюдают...Мазок месяц назад был чистый. Одна гинеколог предположила, что проблемы с мочевым пузырем, однако ОАК и УЗИ почек и мочевыводящих путей в следующий мой приступ показали норму... 2 июля я была у сильного по отзывам гинеколога и она мне сказала, что при осмотре датчиком может мне указать мою болевую точку, связанную с поясницей. Сказала, что у нее не раз были пациентки, долго и безуспешно лечившие придатки, чья проблема в итоге оказалась в поясничном отделе. Я 2 раза после этого съездила к мануальщику и, как мне показалось, все наладилось. 10 июля у меня был половой акт с новым партнером. Видимо, от долгого воздержания и от волнения я не смогла расслабиться и акт был очень болезненным. Начали мы с презервативом, потом партнер буквально на 2-3 фрикции снимал его, чтобы облегчить мне ощущения.... Беда в том, что с этого полового акта у меня началось жуткое жжение во влагалище, дискомфорт внизу живота, рези, боли. Через 2 дня я пошла к гинекологу. На мои жалобы она ответила, что это моя индивидуальная реакция на нового партнера. Взяли мазок, он пока не готов. Но тем не менее эти ужасные ощущения длятся уже неделю. Несколько дней назад начались выделения, похоже на молочницу. Приняла капсулу флуконазола. Все прошло. Выделений нет, а рези, боль, дискомфорт есть. Из всего этого рассказа у меня остались 3 вопроса: -нужно ли мне теперь заново сдавать анализы на инфекции??? и если да, то через какой срок после секса их лучше сдать? -если инфекций нет (как в прошлые мои визиты к врачам), а боли-рези есть, что мне еще проверить????????? -может ли быть такое, что мазок, взятый неделю назад не покажет ничего криминального, а на самом деле воспаление есть? (например, на 2ой день заболевания еще ничего не было, а сейчас есть?)
Сформулируйте свой вопрос по возможности более конкретно и лаконично.
Попробую сократить вопрос: какие обследования вы рекомендовали бы пройти пациентке, если регулярно беспокоят боли, рези, дискомфорт внизу живота?
Добрый день. Начните с посещения гинеколога. Подробно расскажите, когда возникли жалобы, с чем вы их связываете, были ли у вас роды, аборты, смена полового партнера в последнее время, метод контрацепции, сопутствующие заболевания. после этого вы пройдете УЗИ и сдадите анализы на половые инфекции. Сейчас наиболее показательны ПЦР и посев на микоуреаплазмоз и трихомониаз. Если есть возможность, сдайте кровь на ИППП. Мазки на вашем случае не информативны. Вполне возможно, что причиной боли, действительно, является патология позвоночника и почек.
Беременностей не было, секса нет несколько лет. УЗИ делала 4 раза с начала болей, ПЦР в порядке. Кровь на ИППП не сдавала....
Пройдите перечисленное обследование.