Консультации / Педиатрия

Ребенок дышит ртом

Здравствуйте. Ребенку 2 года. После ОРВИ, когда был заложен нос, он стал дышать ртом. Сейчас носик чистый, но он по-прежнему дышит ртом и как бы захватывает дыхание, а потом выдыхает. Носом не дышит, только когда попросишь его подышать. Что делать, как научить его дышать носом?
Здравствуйте! Скорее всего, виной тому аденоиды. я бы рекомендовала Вам проконсультироваться очно у грамотного ЛОРа, он осмотрит ребенка, при необходимости проведет обследование и даст рекомендации по лечению. Важный момент в таких случаях -- это профилактика ОРВИ, потому что каждый новый эпизод ОРВИ провоцирует рост аденоидов. Для профилактики можно использовать гель Виферон -- он наносится дважды в день на слизистую полости носа обычной ватной палочкой. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся