Консультации / Онкология

Уважаемый доктор Мне 68 лет В 2010 году рак яичников 1-2 ст - экстирпация матки с придатками резекция большого сальника Рак левой молочной железы 1 ст - РМЭ В л узл без метастазов Адьюватная химиотерапия

Химиотерапию проходила в РОНЦ им. Блохина. Было рекомендовано - 3 года принимать тамоксифен, а потом ингибиторы ароматазы. Три года принимала тамоксифен, 2,5 года принимаю аримидекс. Онколог по месту жительства говорит, что, наверное, хватит уже аримидекс принимать, но вы позвоните в РОНЦ врачу у которого наблюдались ( 3 года там проходила обследования ). Позвонила, Ответ - попринимайте ещё. Спрашиваю сколько ещё принимать? Ответ - можно год, можно два и отключилась. Конкретного ответа не получила ни у кого. Пожалуйста, скажите мне как долго мне принимать аримидекс? Все обследования у меня в норме. Спасибо.
Стандартом длительности гормонотерапии пока остается 5 лет. НО: буквально в этом году получены данные, что использование ингибиторов ароматазы в течение 10 лет после операции позволяет улучшить безрецидивную выживаемость пациентов (то есть снизить риск прогрессирования).Тем не менее, общая выживаемость осталась такой же, как и при 5 лет приема (то есть в группах 5 и 10 лет приема смертность была все равно одинаковой). Поэтому, на мой взгляд, прием ингибиторов ароматазы (аримидекс в Вашем случае) может быть продолжен до 10 лет, но только в случае его хорошей переносимости, отсутствии остеопороза (нужно пройти обследование - денситометрию и консультацию эндокринолога), отсутствии артроза и других значимых побочных эффектов. И также Вашей личной заинтересованности в продолжении гормонотерапии. То есть нужно тщательно взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
Уважаемая Юлия Анатольевна, большое спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Заинтересованность в продолжении гормонотерапии у меня, конечно, есть.Позвольте еще побеспокоить Вас. По поводу остеопороза - денсиметрию пройду. У эндокринолога наблюдаюсь - диагноз -многоузловой зоб. Препаратов никаких не назначалось, сказали не надо. С позвоночником проблемы есть - остеохондроз, артроз, межпозвонковая грыжа. При этих заболеваниях нельзя проводить гормонотерапию? Спасибо.
Все эти диагнозы не препятствуют гормонотерапии. За исключением артроза, и то, если только он развился или ухудшается в результате приема ингибиторов ароматаз и мешает нормальному качеству жизни. если он Вас не беспокоит особо и не усиливается при гормонотерапии, то это не противопоказание.