анонимно, женщина, 43 года
Обнаружены лором в мазке кандиды-много,щипет и горит язык и губы.Назначено лечение Малавит 4р.д-10 дн,Имудон 6р.д-20 дн(!),Бифилиз 2р.д-20 дн,Кандид 4-6 р.д 10 дн. Выходит дороговато,нет ли более бюджетной схемы? Можно ли что-то заменить? Заранее благодарна за ответ.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. При фарингомикозе я обычно предлагаю стандартную схему лечения: препарат дифлюкан в суспензии 50 мг в 5 мл, согласно инструкции к препарату, принимается внутрь по 5 мл (1 чайная ложка) 1 раз в день, от 7 до 14 дней (продолжительность лечения - пока не пройдут симптомы; обычно недели достаточно). Суспензию нужно подержать во рту, сколько получится - обычно несколько секунд. Малавит - относится к пищевым добавкам; кандид - препарат для наружного применения, бифилиз - действие не доказано в стандартизированных исследованиях для медицинских препаратов. Поправляйтесь!