Консультации / Диетология

Как набрать вес

Добрый день. Мне 36 лет. Я не склонна к полноте.Всегда была худенькой. При росте 168 мой вес практически всегда был 53 кг. У меня 2 детей, старшей 17, младшему 9 лет.За всю свою жизнь я поправлялась до 58 кг. но хочу сказать, что не очень комфортно себя чувствовала. В идеале я бы хотела весить 55 кг. Но дело в том,, что я очень быстро худею, а вот набрать потерянные пару кг. для меня проблема. Сейчас со сменой работы, ритм жизни поменялся, Вес снизился до 49 кг!!!! Работа нравится, с этим всё нормально. Проблема в другом, я забываю покушать. Иногда прям апатия к еде, лень какая то что ли. Я знаю, что нужно питаться 5 раз в день. Но у меня нет желания кушать. Я кушаю 2 раза в день. Если утром не успеваю позавтракать, то первый приём пищи примерно в 13-14 ч. Потом ужин часов в 19. Я одно время стала посещать тренажёрный зал, тренер у меня была очень хорошая. Под её чутким контролем в течении двух месяцев, мне удалось набрать вес до 53 кг. Я поняла, что при таких тренировках мой организм начинает требовать еду и это входит в привычку. Я чувствую реальный голод и ем. Но сейчас нет возможности ходить в зал и вес стремительно снижается. Как мне разбудить в себе аппетит? Подозреваю, что в этом есть и какая то психологическая проблема.
Здравствуйте! Раз на фоне тренировок вы всё-таки ощущали нормальный физических голод, то, возможно, речь идёт про уровень вашей чувствительности к сигналу голода. На фоне нагрузок чувствительность обычно повышается, т.к больше расход энергии, и голод можно почувствовать более явно. В обычной жизни без сильных физ.нагрузок у некоторых людей может быть снижена чувствительность с голоду. Причины могут быть разные: 1. Хронический стресс 2. Хроническая усталость 3. Плохой контакт со своим телом из-за различных психологических проблем и травм в прошлом (или настоящем), из-за опыта насилия, из-за скрытой анорексии и ряда других причин. Если какая-то из этих причин есть, то можно обратиться на психологическую консультацию. Если нет, а вес. как вы пишите, стремительно снижается, то необходимо в первую очередь посетить эндокринолога, чтобы исключить нарушения обмена веществ и эндокринные патологии.