Консультации / Стоматология

Отекла десна над зубом и больно на него нажать

здравствуйте доктор у меня такой вопрос был пульпит от страха затягивала поход к стоматологу медикаментозно,прошел через какое то время стало больно нажимать на зуб терпимо прошел,но заболела десна над зубом, идти к стоматологу стало не избежно как в этот день не было рентгена стоматолог-терапевт решила чтоб не зря пришла почистить канал, почистила положила лекарство поставила временную пломбу до 18.07.2016 будет работать рентген,но боль стала просто не выносимая опухла вся десна над зубом на одну сторону зуба не возможно нажать болят места от уколов,всё дёргает без обезболивающих лезу на стену боюсь до понедельника я просто не выдержу, зуб сильно разрушен,в лунке шатается, стоит ли его спасать,не усугублю ли я своё состояние.
Здравствуйте. Надо извлечь пломбу и начать полоскать содовым раствором. Станет легче. Лечить или удалять скажу если выложите снимок зуба.
Консультация врача стоматолога на тему «Отекла десна над зубом и больно на него нажать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.