анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! Переживаю за развитие своего ребенка, мне кажется, что он отстает от сверстников. Мальчик три года 4 месяца. Он очень плохо говорит, много букв не выговаривает и часто переставляет слоги местами, например светофор у него фифафот, меня зовут Вита, он говорит только Ита. Он очень активный, его интересуют только подвижные игры усадить не возможно. Много агрессии, просто так может кого-то ударить толкнуть, пока лезли зубы еще и кусался. Сам ничего не хочет делать, одеваться, кушать, истерит и кричит я не умею - ты давай. Ест вообще очень плохо, любит только ягоды и фрукты. Не может запомнить названия цветов, он их различает, но названия не запоминает: на зеленый говорит, как травы; на синий, как небо. знает только белый и черный. Знает несколько букв, считает до 10 иногда правильно, иногда с ошибками. Знает фамилию имя отчество и адрес, но не всегда хочет говорить.
Беременность проходила без осложнений, но очень нервно.Роды били длительными, он не правильно вставился и стадия потуг у меня длилась около 4 часов, но при рождении поставили 9 балов, закричал сразу.
Относительно речи консультировалась с логопедом, мне ответили, что до 4 лет нужно ждать, нет смысла начинать заниматься раньше, все может само собой наладиться, но я сильно переживаю по этому поводу. Еще он очень сердится когда я не понимаю, что он говорит или просит, наченает плакать, может меня ударить.
Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день.В родах была явная патология.Это не могло пройти бесследно для мозга ребенка.Наверняка пострадали клетки ,которые как раз и находятся в отделах,отвечающих за речевое развитие. Вам необходимо не ждать до 4 лет,а пойти к хорошему неврологу,который работает с речевыми детьми,пройти обследование.Вам наверняка назначат лечение.Не бойтесь принимать препараты.Речь напрямую связана с работой мозга и нервной системы,поэтому необходима их медикаментозная коррекция. После лечения нужно пойти к логопеду для консультации и регулярных занятий.