Консультации / Кардиология

Гипертония или нет

Здравствуйте ,примерно раз в неделю ощущаю жар в лице и шее ,давление при этом 145/85 ,второе 130-140/80,проходит мин 10 и само все проходит ,говорит ли это о начинающейся гипертонической болезни ?
вряд ли, но какая-то вегетативная дисфункция проявляется. Виктория давление как и пульс есть величины не постоянные а адаптивные и соответственно учащается пульс и поднимается давление в зависимости от стресса, нагрузки и пр...И колебание АД от 90\60 до 140\90 могут носить физиологический характер