Консультации / Наркология

Абстиненция

пил 5 дней, сейчас уже 6 дней не пью и не курю(решил бросить и то и то так как очень плохо было, вроде бы на 4 день нормально всё было , но к вечеру подскочило давление,поставили 2 укола (попаверин и дибазон) на ночь,вроде в голове по легче стало,но заснуть смог только к 4 утра и то всего лишь на несколько часов.Скажите,сколько ещё такое состояние будет продолжаться и как его облегчить,заранее спасибо огромное. Курить тоже бросил уже 6 дней не курю ,курил лет 10 до этого если нужна такая информация
Это называется в наркологии алкогольный абстинентный синдром, а в простонародии - "похмелье". С каждым разом это состояние будет протекать все тяжелее, а выйти из запоя сложнее. Единственный вариант не попадать в такое состояние - полный отказ от алкоголя в любой форме. Абстинентный синдром обычно длиться 2-3 дня. Очень часто поднимается давление, учащается пульс. Часто возникают гипертонические кризы. Это вегетативный симптомокомлекс абстинентного синдрома. Собственно, это и произошло на 4 день. Давление вам сбили, но страх остался. Скорей всего вы не могли заснуть, так как находились в сильном стрессе. Сейчас ваша главная задача - восстановить сон. Как только он станет нормальным, вы сразу пойдете на поправку. Во вторых контролируйте давление. Измеряйте его хотя бы 3 раза в день. Если повыситься, то выпейте гипотензивное лекарство, из группы б-блокаторов (например бисопролол, только сделанный в Европе) или же Каптоприл (под язык). Вообщем всю неделю контролируйте давление. Что же касается сна - снотворные и транквилизаторы быстро восстановят сон и снимут абстиненцию. Но эти лекарства по рецептам. В идеале вам следует обратиться в вашем городе к врачу, который распишет схему лечения (уколы, таблетки), и тогда вы будете как новенький. Если боитесь обращаться к наркологу, то сходите к терапевту или неврапатолгу, пусть выпишут вам феназепама. Всего хорошего!