Консультации / Терапия

Хочу понять что со мной

Периодически со мной происходит такая ситуация, появляется ощущение комка в горле и такие признаки как будто я простыла, начинаю смотреть горло, оно чистое, из носа ничего нет,у меня ринит и периодически бывает заложенность, потом начинает скакать сердце, при приступах сердцебиения мне был прописан препарат анаприллин 20 мг. У меня узел в щитовидной железе, доброкачественный, делала биопсию, принимаю эутирокс на постоянной основе 62,5 мг и жанин в течении почти 4 лет. В общем когда ложусь спать, меня начинает трясти, потому что мне холодно, я зарываюсь под одеяло, ночью я просыпаюсь от того что я вся мокрая, переодиваюсь, дальше сплю спокойно, утром дикая слабость, аппетита нет, к обеду все нормализуется. начинаю есть и все как обычно. Такие состояния бывают не часто, но бывают и меня это начало напрягать, последний раз месяца 2 назад было и вот сегодня снова. Что со мной?
Здравствуйте, Ольга! Ваши жалобы скорее всего возникают в результате нарушения регуляции со стороны центральной и вегетативной нервной системы. Эти симптомы объединяют диагнозом вегето-сосудистая дистония. Но прежде чем поставить диагноз "Вегето-сосудистя дистония", необходимо исключить любую возможную патологию, пройти дообследование - ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, сывороточное железо ), коагулограмма ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКС. Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Контролируйте уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, свободный Т4. Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга, ЭЭГ, Эхо-ЭГ, РЭГ. Если патологии не будет выявлено, то Ваше состояние - это панические атаки на фоне ВСД. Причина - гормональные нарушения, сильные или длительные нервные стрессы. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, курсы психотерапии. С уважением, Адельшина Л.Р.