Доброго времени суток Елена Петровна! Заболела в начале июля, -нос дышал свободно, но было ощущение набухания внутри носоглотки и в один из дней как будто прорвало. Не через нос, а отхаркивала износа в горло, а потом наружу чем-то жутко зелено-коричневым, по другому не получалось. Температура если и была, то не выше 37,5. Так как к врачу запись была только через неделю-лечилась сама тем. что было. Пила тонзилгон по 2 таблетки 2р. в день неделю, потом 2 дня имудон по 8 таблеток в день. Каждый день горло полоскала фурацилином, нос мыла аквамарисом. Стало легче, остались гнусавость, тяжесть в голове, и выделения более светлые и не такие обильные. Доктор назначила мне синупрет на 20 дней, пью по 2т. 3р. в день (выделения не такие густые стали не знаю от него или нет) и тафен назаль по 2 дозы 2 раза, но я его употреблять не стала. Сделала снимок, его прикладываю к данному обращению. "Кровь" и "мочу" еще не получила. Елена Петровна что мне еще предпринять чтобы быстрее выздороветь? И еще почему в описании снимка рентгенолог поставил под знаком вопроса? Чем мне это грозит. С уважением Ольга Викторовна.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! К сожалению, я не вижу снимка - вот такую записку я получила от сервиса здоровье.mail.ru: "В связи с техническими работами временно будут недоступны фотографии в вопросах. Просим прощения за неудобства". Пожалуйста, копируйте описание словами - надеюсь, что пройдет. По Вашему описанию, похоже на гнойный синусит. Основное в лечении синусита (раньше называли - гайморита, либо этмоидита, фронтита) - антибактериальный препарат. Я в Вашем описании лечения антибактериального препарата не вижу. Анализы крови и мочи при синусите могут быть не изменены. Если установлен диагноз "гайморита" - без антибиотика не обойтись. Поправляйтесь!