Консультации / Наркология

Электронные сигареты

Доброго времени суток, мне 18 лет, курю обычные сигареты уже почти 3 года, никаких сер.ъезных проблем со здоровьем из-за этого не испытываю, единственное что уменьшилась моя выносливость (иметься ввиду одышка и стучание сердца при нагрузках раньше и больше чем до курения), так как курение для меня стало для меня особым "ритуалом", я не то что не могу, даже не хочу с ним расставаться, но хочу уменьшить удар по здоровью и хочу перейти на электронные сигареты, но есть один нюанс, я пробовал электронную сигарету друга и при одинаковой глубине затяжки, он выдыхал намного больше пара чем я, то есть некое количество пара остается у меня в легких, и после этого, не знаю, самовнушение это или следствие курение е-сигареты, но в легких некоторое время ощущается некий легкий дискомфорт, похожий даже на легкую боль. Вопрос вот в чем, действительно ли пар остается у меня в легких, или у меня просто такая иллюзия, и если он даже и остается он там, безопасно ли это, то есть не мешает ли она моим легким оставаясь и оседая там и испаряется ли она со временем? Просто слышал о том что некоторым людям е-сигареты не подходят и даже вреднее обычных, не знаю миф ли это или нет, поэтому спрашиваю, зарание спасибо за ответ и извините за такой долгий вопрос.
Электронные сигареты бич современности. Все из-за того, что люди не понимают зачем они нужны и когда стоит на них переходить? Электронные сигареты назначаются курильщикам, со стажем курения более 10 лет, которые уже никак не могут самостоятельно бросить курить, когда уже другие методы "отказа от курения" не помогают. Это как "последняя альтернатива". Дело в том, что электронные сигареты вызывают серьезную зависимость. Человек начинает курить гораздо чаще, чем обычные сигареты. В итоге он не может бросить электронные сигареты. С чего вы решили, что электронные сигареты "меньший удар" по здоровью? Катриджи электронных сигарет делятся на два типа: с никтотином и без никотина (ароматизаторы). Если курить эс с никотином, то здоровье страдает так же как и при обычных сигарет. Если хотите уменьшит вред сигарет для здоровья - курите меньше! Для этого нужна лишь сила воли.
А что насчет самой жижи в легких, она может наносить вред если останется там?
Только НЕ "жижи", а скорее дыма и веществ, содержащихся в дыме. Конечно, вещества оседают в легких. Так же, как и при курении кальяна. Что-либо курить вообще вредно для легких. Продукты горения сигарет или ароматические смолы и никитон электронных сигарет постепенно оседают на трахеях, бронхах, альвиолах. Люди, которые долгое время курят, кашляют. Особенно сильны приступы кашля по утрам. Все из-за постепенного поражения легких. Посмотрите фильм "Табак, секреты манипуляции". Там подробно рассказано о том, как влияет курение на организм. Удачи!