Консультации / Наркология

Постановка на учет к наркологу по положительному тесту CDT

Здравствуйте,Олег Александрович! Вчера стал оформлять мед справку для возврата ВУ после лишения. Врач сообщил что необходимо сдать тест CDT , до этого не употреблял 2 недели , но перед этими 2 неделями был 1 неделю в отпуске ( употреблял в течении 5 дней от 1 до 3 л пива) , планирую в начале следующей недели сдать тест. Вопрос: 1) стоит ли рисковать ? 2) врач сказал,что если тест окажется положительный, то ВУ мне еще год не увидеть , так ли это ? (до этого на учете не состоял)
Добрый день. Я считаю что вам необходимо повременить со сдачей анализа, иначе на самом деле у вас получения ВУ может отодвинуться на неопределенный срок. Трансферрин – сывороточный белок, главная функция которого – транспорт железа. В крови он присутствует в виде изоформ с различным количеством присоединенных остатков сиаловых кислот (в молекуле трансферрина их может быть до 8). В крови основной формой трансферрина является тетрасиалотрансферрин. При употреблении алкоголя в большом количестве гликозилирование трансферрина нарушается и в крови возрастает концентрация других его изоформ с меньшим количеством остатков сиаловых кислот (асиало-, моно-, дисиалотрансферринов). Их и оценивают как суммарный углевод-дефицитный трансферрин (CDT). Уровень карбогидрат-дефицитного трансферрина значительно возрастает при ежедневном употреблении более 60 граммов этанола (4-5 алкогольных напитков или 0,75 литра вина в день) в течение не менее двух недель. При однократном приеме высоких доз спиртных напитков концентрация углеводно-дефицитного трансферрина в крови не изменяется. Период полувыведения трансферрина составляет 2 недели, поэтому после прекращения употребления алкоголя показатель нормализуется в вышеуказанный срок. Уровень CDT снижается до нормы через 2 недели после прекращения употребления алкоголя. Однократные приемы высоких доз алкоголя не вызывают повышения этого показателя. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.