Консультации / Проктология

Постановка диагноза

Добрый день! Сын (29 лет). в 2015 и 2016 перенёс две операции (диагноз: интрасфинктерный параректальный свищ). Через 2 месяца после второй операции появились симптомы - жидкий (кашицеобразный) стул (1-3 раза в день) иногда с кровяными прожилками, метеоризм, боли в животе, ложные позывы. Сдал анализы (кровь, моча, кал) - в норме. Колоноскопия, ректороманоскопия - без патологий. Назначили Альфа- нормакс (5 дней по 3 таб.) Копрограмма - трижды. Микробиологическое исследование на дисбактериоз кишечника выявило стафилококк, эшерихии. Диагноз - CРК Лечение: 1) тримедат, иберогаст, бион-3, бактисуптил, 2) энтерол, пангрол, тримедат, педиашур, 3) тримедат, дюспаталин, фосфолюгель, омез, бактисуптил, эспумизан. Сейчас - энтерол. Улучшение (по оформлению кала) было временное. Симптомы те же. фгдс (pentax eg 16-k10)/ Слизистая оболочка розового цв., гладкая, блестящая. z-линия на уровне хиатального сужения звёздчатой формы, образует 2 высоких зубца (языки пламени) высотой до 20 мм, шириной до 8-9 мм. Розетка кардии на 40 см, смыкается полностью. Просвет желудка нормальный, содержит небол. кол-во светлого секрета и слюны. Складки слизистой оболочки высокие извитые, отёчные. Слизистая оболочка в теле и в антральном отделе отёчная. Очагово гиперемированная. Перистальтика прослеживается по всем стенкам до привратника. Привратник овальной формы, сомкнут, проходим. Слизистая оболочка луковицы ДПК и постбульбарных отделов розового цвета, просвет их овальной формы. Область БДС при осмотре торцевой оптикой без особенностей. Влияют ли эти данные на стул и надо это лечить? И связано ли это со свищами? Сын измучился и мы вместе с ним. Ведь за этот год он похудел на 15 кг (при этом аппетит хороший). Какое обследование необходимо ещё? Заранее благодарны за ответ.
Добрый день. Надо исключить болезнь Крона!!! Все выше описанное очень похоже для данного диагноза. Следует выполнить тотальную колоноскопию, с забором слизистой из толстой и тонкой кишки на биопсию. Также следует выполнить повторную гастроскопию с забором слизистой на биопсию из измененных участков желудка. А лучше всего обратиться в специализированное учреждение для обследования и принятия решения о тактике лечения. Здоровья вам и вашему сыну.
Спасибо за Ваш ответ. Будем продолжать обследование.