Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Стало плохо на пробежке

При сдаче норматива на 500 метров на время первые метров 150 бежала легко и даже быстро получилось, а после 150 метров почувствовала то ли жжение то ли покалывание в области солнечного сплетения. На 200 метрах к этому прибавилось покалывание и онемение кончика языка. И резкий сброс скорости. На 300 метрах бежала уже с трудом была слабость и все те же симптомы. На 400 метрах пришлось перейти на шаг (было ощущение что сейчас упаду) после нескольких шагов все же снова побежала но очень медлено. Почти не ощущала ног. После 500 метров дикая боль в икроножных мышцах - как будто свело и сразу обе... После пробежки девочки сказали, что я в какой то момент подволакивала правую ногу, хотя я этого не заметила. Уже после сдачи экзамена при возвращении домой в голове было такое ощущение ватности и зрачки сильно сузились (по сравнению с обычным состоянием при этом же освещении). Стоит ли паниковать и бежать в больницу или в этом ничего страшного? Сейчас вроде все отпустило, кроме слабости. На прошлой неделе тренировалась и бегала эту дистанцию, но таких ощущений не было, но и включалась там наверное меньше, все ж стресса не было, как на экзамене.
Здравствуйте! Безусловно, надо провериться у кардиолога и сделать эргометрию. Нужно оценить реакцию организма на нагрузку - давление, сердечный ритм. Исключить неврологическую патологию (онемение языка, резко суженные зрачки, хромота). Проверить кровь на сахар (также биохимию и гормональный профиль), исключить скрытый диабет. Паниковать не надо. Скорее всего, Вы здоровы и описанная реакция была в связи с недостатком тренированности в сочетании со стрессом (кстати, достаточно ли Вы ели за 2 часа до нагрузки?), но проверьтесь обязательно. Тренировки, если есть, до прояснения замените на быструю ходьбу. Желаю удачи!