Консультации / Педиатрия

Можно ли прекратить антибиотики при орз если анализы хорошие

Наш педиатр после осмотра горла сказала, что нужно закончить курс антибиотиков, ведь горло красное и кашель еще есть, мокрота отходит. Но дело в том, что анализы хорошие!! Можно ли в этом случае прекратить пить антибиотики? Ведь температура не поднимается уже 3-й день, ребёнок чувствует себя нормально. От антибиотиков у ребенка нарушен стул, а нормобакт не помогает((
Добрый день! Какие бы ни были анализы, курс антибиотика нужно закончить и минимальный курс составляет 5 дней. Иначе инфекция может вернуться или вырабатывается устойчивость к антибиотикам. Диарея может быть и не антибиотика, а следствие все той же инфекции, поэтому важно пролечиться. Чтобы устранить диарею рекомендуют исключить молочное из рациона, подключить ферменты (панкреатин) для помощи пищеварению. Кроме антибиотика и симптоматического лечения кашля врач может назначить еще и Виферон в свечах, чтобы поддержать иммунитет и оказать дополнительную поддержку в борьбе с инфекцией, быстрее восстановиться. Тогда ребенок получит полноценное лечение. Лечитесь и выздоравливайте!