Консультации / Логопедия

Речь в 2 года

Добрый день! У меня двойня мальчик и девочка, 17.07 исполняется 2 года. Дочка старается повторять за мной слова, сама говорит существительные и несколько глаголов, имена. Беспокоит отсутствие речи у сына, он не говорит ничего, кроме "мама". Машину, поезд, самолет, собаку, кошку, ворону называет звуками (причем не так, как я говорю, а как сам слышит, например не "мяу", а "иу"). Мама он говорит всем близким, когда просит обратить внимание, а это происходит постоянно, его потребность в общении неуемна. Дочке достается гораздо меньше внимания. Например, "мама, мама - мммм", означает "смотри, я увидел то-то". Хотя когда его спрашивают, где баба, мама, папа - всех показывает правильно, Иногда он очень хочет что-то обьяснить, мычит, очень старается, чтобы его поняли. Понимает все, что ему говорят, книжки слушает через раз, любит лепить, разбирать и собирать все, что что разбирается, бредит машинами, навык соответствуют возрасту. Дети родились в 37 недель путем КС с весом, соответствующим гестационному сроку. Серьезных неврологических нарушений не выявляли, кроме срыгиваний до 7 месяцев у сына, на основании чего ему невролог ставил диагноз "Синдром вегетативной дисфункции", который потом сняли. Слух хороший. Стараюсь проводить всякие упражнения для языка: мы дуем, показываем зубы, язык, укаем, как индейцы, бренчим по губам пальцем. Но повторять за мной слова и слоги сын даже не пытается. Подскажите, что мне с ним делать?
Здравствуйте. Мальчики всегда немного заказывают, чем девочки. Занимайтесь мелкой моторикой, проговаривацте все что делаете, сходите к неврологу пусть он посмотрит со своей стороны.
Спасибо!