Консультации / Хирургия

Прививка от столбняка

Здвствуйте. Вчера на даче наступила на гвоздь. Крови было достаточно. Помазала йодом. Пошла домой. Нога опухла и болело. На следующий день пошла к хирургу. Хирург посмотрел рану, сделал укол от столбняка и сказал ногу ничем не мазать, сама пройдет. Но вот нога болит и опухла больше. Что делать ? Можно пить Антибиотики после прививки от столбняка? Или они уже содержаться в вакцине?
Здравствуйте. В прививке антибиотиков нет. Необходимо начать курс антибиотикотерапии.
Здравствуйте еще раз. Прошла курс антибиотиков. 3 дня пила Амоксиклав 1000 2 раза в день. Прошло уже 10 дней. Четвертый день уже хожу и припухлости нет. Только вчера вечером заметила что нога немного опухла. Намазала Левомеколем. Утром незначительный отек.(температуры нет, не тошнит). Какая может быть причина? Может от долгой ходьбы ? Раньше никогда ноги не отекали. P.S. Вчера сдавала Общий анализ крови. Среди них Нейтрофилы(NEUT%) нижный предел нормы...... RDW-SD ниже нормы(36.6 / норма 37-54). Средний объем тромбоцитов(MPW) почти нижний предел нормы. Это о чем то говорит ?
Посттравматический отек.