Карцинома легких
анонимно, мужчина, 56 лет
Добрый день! Моему папе диагностировали рак легких. Заключение КТ: КТ-признаки центрального t-r левого легкого размерами 33х38х35 мм с обтурацией сегментарных бронхов верхней доли, ателектазом S3 сегмента. Вторичная медиатинальная аденопатия, инвазия левой легочной артерии, верхней левой легочной вены. Вторичных очаговых изменений остальной паренхимы легких, костных структур не выявлено. ФБС: карина не изменена. В верхнедолевом бронхе слева устье SB1, SB2 обтурировано "плюс" тканью, в язычковом сегменте отсев "плюс" тканина 6 час 2х3мм, белкового розового цвета. Дз ФБС: Bl верхнедолевого бронха слева. Результаты биопсии: плоскоклеточная неороговевающая карцинома. Метастазирование в отдаленные органы не выявлено. После консультации у онколога был поставлен Дз T4N1M0 кл.гр. 2, выписано направление к химиотерапевту для прохождения 3 курсов НХТ для уменьшения размеров образования для дальнейшего проведения оперативного вмешательства по удалению левого легкого. Обследование 11.07.16: ЭКГ: ЧСС 100 в мин. Синусовая тахикардия. Отклонение ЭОС влево. Неполная блокада правой н.п. Гиса. Ан. мочи: оп 1026, р-ция кислая, белка, сахара нет, Л 1-2 п/зр, эп. пл 0-2 п/зр, м/флора н/к-во, соли умер к-во. Ан. крови: СОЭ 36, лейкоциты 11.0х11/9Л % лимфоциты 2.6х10/9Л клетки среднего размера 0.6х10/9Л, гранулоциты 7.8х10/9Л % лимфоцитов 23.9% % клеток среднего размера 5.2 %, % гранулоцитов 70.9 % гемглобин 129 г/л эритроциты 4.32х10/12Л гематокрит 40.7% средний объем эритроцита 94.4 среднее содержание Нв в эритроците 29.8 средняя концетрация Нв в эритроците 316 г/л коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов 13.4%, стандартные отклонения ширины распределения эритроцитов 53, тромбоциты 285х10/9Л, средний объем тромбоцитов 15.8 тромбокрит 0.250%. АЛТ 0.55 ммоль/л. Общий билирубин 14.2 ммоль/л. Сахар крови 14.62 - 15.0 ммоль/л (Дз сахарный диабет, впервые выявленный, тип 2, субкомпенсация. На данный момент после после употребления Дуглимакса и диеты сахар 4.7 ммоль/л). Креатинин 86.3 мкмоль/л. На консультации химиотерапевт предложила 3 варианта химиотерапии, которая будет капаться в/в в течении 3 дней. К тому же, выбрать необходимый вариант было предложено нам. Подскажите, пожалуйста, какой набор лекарств для химиотерапии будет, по-вашему мнению, наиболее действенным? Какое должно быть питание во время прохождения химиотерапии и между ними, а также чем можно восстанавливать иммунитет между курсами ХТ?
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт

Здравствуйте. Есть несколько равноэффективных схем (Цисплатин+Этопозид, Цисплатин+Доцетаксел\Паклитаксел, Цисплатин+Винорельбин, Цисплатин+Гемцитабин). Я бы взяла второй вариант. Эти препараты капаются в один день или 1-2 дни. Но это исключительно личные предпочтения. Нет данных о преимуществе одной схемы над другой, может быть выбрана любая. Винорельбин в виде в\в инъекций достаточно часто вызывает флебиты (воспаления вен). Питание должно быть диетическим и полноценным (исключение жареного, копченого, сильно соленого, газированных средств). В принципе, ничего особенного, обычное здоровое питание. Иммунитет специально подстегивать не нужно.Нужно следить за изменением общего анализа крови (в идеале, через 10 дней после начала ХТ и перед каждым новым курсом), биохимическим анализом (перед каждым новым курсом, чаще - при необходимости), ЭКГ. Вот если там будут какие-то значимые изменения - тогда и предпринимать какое-то соответствующее лечение.
анонимно
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Нам назначили Карбоплатин+Этопозид, 3 курса по 3 дня ХТ, 21 день перерыва. После первого курса особых побочных эффектов не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, действует ли в таком случае ХТ? Может ли такая схема уменьшить размеры образования? Еще мы узнали о препаратах нового поколения, таких как Таксол. Не подскажете, действительны ли они действенны в нашем случае? и возможна ли при таком заболевании регионарная ХТ?
Понкратова Юлия Анатольевна
Побочные эффекты никак не связаны с эффективностью схемы. Нет их и хорошо. Таксол -это паклитаксел, о нем я писала вам выше. Но раз начали по этой схеме, продолжать нужно ее. паклитаксел будет тогда в резерве. Регионарная ХТ при раке легкого не используется.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Юлия Анатольевна, папа прошел первый курс ХТ. На второй неделе восстановления он начал откашливаться кровью. После ХТ сначала кашель вроде бы поутих, а сейчас он кашляет не сильно, но если откашливается, то кровью темного цвета. Три дня это длится, хотя чувствует себя неплохо. О чем это говорит? Как можно с этим бороться? Какие препараты необходимо попринимать, чтобы мокрота стала чистой? И как быть со вторым курсом ХТ, который назначен на 08.08.16? Заранее спасибо за ответ!
Нужно начать прием кровоостанавливающих препаратов (Транексам по 1 г 3 раза в сутки или Дицинон 250 мг 3 раза в сутки). Вообще, кровохарканье в данном случае должно настораживать. Есть инвазия легочной вены и легочной артерии. Высок риск легочного кровотечения, которое остановить невозможно практически (опухоль под воздействием ХТ постепенно разрушается, но вместе с этим может открыться отверстие в артерии и вене). Легочное кровотечение - причина смерти части больных центральным раком легкого, к сожалению. Поэтому ко 2 курсу ХТ нужно будет определиться, не лучше ли вообще отказаться от проведения ХТ. Поскольку иногда лечение, получается, ведет только к более быстрому концу. Все зависит от массивности кровотечения, удастся ли с ним справиться ковоостанавливающими средствами. Но и при этих условиях вы должны понимать, что риск скоропостижной смерти от кровотечения все равно сохраняется.
анонимно
Спасибо большое. Дицинон пьет третий день, но, в принципе, даже после первого приема таблеток стало меньше мокроты собираться. А сейчас мокрота чистая. Я понимаю, что в случае кровохарканья ХТ может быть отменена. Подскажите, пожалуйста, а как же дальше проводить лечение? Я так понимаю, вопрос об операции пока не стоит. Как быть в данной ситуации?
Дело как раз в том, чтобы взвесить риск лечения как такового вообще. Если риск слишком высок, иногда лучше не лечить совсем.