Консультации / Онкология

Химиотерапия при раке желудка

Добрый день! Юлия Анатольевна, подскажите пожалуйста, какая схема химиотерапии будет лучше. Мужчина 60 лет, рак желудка Т2N2M1, гистология - перстевидно-клеточная карцинома. Метастазы в брюшине. Биохимия крови в норме, понижен только гемоглобин 105, остальные показатели в норме, кроме СОЭ (ПОВЫШЕН 26). Сначала назначили то ли фторурацил то ли 5FU 14 дней в таблетках, потом решили капельницы ставить(скорее всего фторурацил) 5 дней и ципластин(и то только после того как сами поинтересовались, может что то еще надо, а в больнице нет). Вопрос в том, что врач сказал что ципластин надо в 1-ый день капать, а потом фторурацил(или 5FU). А так как в больнице ципластина нет ему первый день стали ставить фторурацил, и теперь сказали ципластин сделать после того как прокапают фторурацил. Можно ли Ципластин капать в такой последовательности, будет ли в нем толк? и вопрос по препарату децетаксил можно ли его подключать(сказали при сердечной недостаточности надо осторожно)?
Здравствуйте. В схеме 5ФУ+Цисплатин, цисплатин можно капать и в последний день, эффект будет. Обычно,\да, в первый день. Но при необходимости можно и смещать. Главное, выдерживать дозу. К этой схеме доцетаксел уже не подключается. Или менять на Доцтаксел+Цисплатин, или оставить доцетаксел в резерве на вторую линию. Сердечная недостаточность осложняет лечение не только доцетакселом, а всеми препаратами в принципе, нужно оценивать функцию сердца перед началом ХТ при необходимости консультироваться с кардиологом.
Спасибо за ответ. Что значит выдерживать дозу? Циспластин капают 1 день или несколько? Сказали 125 мг (на 68 кг веса) и разово, так можно?
Да, примерно 120-140 и должно получиться при рассчете дозы. Выдерживать -значить капать рассчитанную дозу. Разово, так по схеме и есть. Повтор схемы на 22 день, если все нормально.