Консультации / Педиатрия

Горло с красными пупырышками и сухой кашель

Ребенку 5 лет, често сухой кашель и горло с красными пупырышками. Обычно лечим тонзинголом и геделиксом, как сказала наш педиатр. Но эффект стал хуже. Может организм привык? Можно ли бронхимунал?
Здравствуйте! Сухой кашель и горло с красными пупырышками - это признаки острой вирусной инфекции. Для лечения ОРВИ используют противовирусное, можно местное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером, это препарат с прямым противовирусным действием . Симптоматически назначают полоскания, туалет носа, щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Назначать иммуностимуляторы следует только при доказанном иммунодефиците.