Консультации / Проктология

Диагноз НЯК

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 55 лет. Была сделана колоноскопия. Вот её результаты. Колоноскоп проведён до 95 см. Кожно - слизистая складка не изменена анус в тонусе В области внутреннего сфинктера на 3 и 7 часах - большого размера ярко гиперемированные геморроидальные узлы. Слизистая анального канала умеренно гиперемирована. Ампула прямой кишки равномерно расширена просвет не изменён Слизистая в ампуле выражено атрофична рыхлая ярко гиперемирована Сосудистый рисунок несколько усилен. Сигмовидная кишка имеет неизменный просвет, умеренно извитая Петли кишечника не фиксированы Просвет сигмы вяло расправляется воздухом Слизистая ярко гиперемирована умеренно атрофична Сосудистый рисунок не усилен На протяжении сигмы и нисходящей ободочной кишки расположены скопления подслизистых кровоизлияний до 2 мм размером На 40 см от ануса расположен гладкий розовый полип размером до 05 см на ножке Перистальтика не прослеживается Нисходящий отдел ободочной кишки Просвет равномерный Слизистая ярко гипермирована Сосудистый рисунок сглажен Подслизистые кровоизлияния прослеживаются Селезеночный угол без особенности Поперечно - ободочная кишка имеет неизмененный просвет Слизистая слегка атрофична ярко гиперемирована Сосудистый рисунок обычный На слизистой - подобные подслизистые кровоизлияния Контактно не кровоточат Печёночный угол острый Восходящая ободочная кишка имеет неизмененный просвет Слизистая слегка гиперемирована умеренно атрофична Сосудистый рисунок обычный Перистальтическая активность снижена Заключение: Левосторонний геморрагический колит Внутренний геморрой Полип сигмы Скажите, пожалуйста, какой у меня диагноз? Помогите. Хочу добавить, что боли в животе отсутствуют, стул не более 2 раз в день, кашеобразный, иногда со слизью, редко с кровью. Что это может быть? Заранее Вам благодарен.
Здравствуйте. Не совсем понятно, почему не взята биопсия ни в области полипа, ни в области изменённой слизистой. А без гистологического исследования точный диагноз выставить невозможно, а прогноз - тем более.
Спасибо за ответ!