Консультации / Онкология

Рак прямой кишки

Здравствуйте!!! Моему мужу в мае была сделана операция и поставлен диагноз - Cr нижнеампулярного отдела прямой кишки pT4N1M0G2. Сопутствующее заболевание гипертония 3-4 ст. Завтра начинает принимать второй курс ПХТ- XELOX. Живём в маленьком городе, нет химиотерапевта. Хотела бы спросить, есть ли необходимость провести параллельно ПХТ с препаратом АВАСТИН во избежании рецидива? Если нет, то может есть альтернатива типа РЕФНОТ- тимозин или др. ? Спасибо.
Здравствуйте. Если операция проведена радикально и данная химиотерапия является адъювантной, то авастин не нужен, т.к. в адъюванте ничем не улучшает прогноз. Он используется только в случае прогрессирования. Рефнот и тимозин не включены ни в какие рекомендации,данные их исследований малы или сомнительны. Поэтому они не назначаются онкологами,ориентированными на современную доказательную медицину. Стандарт лечения в данном случае(и наш,и зарубежный): ХТ в течение 6 мес и лучевая терапия (если не проводилась предоперационно).