Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Уточнение диагноза у ребенка

Здравствуйте! ребенку 4 года. за период жизни ни у ребенка, ни у членов семьи контакта с туберкулезным больным не было. в роддоме ставили бцж, потом проба манту (по годам): 6 мм, 5 мм, 14 мм. спустя пол года после последней пробы манту: диаскин-тест: 20 мм, манту 14 мм. анализы крови в норме, яйцеглист не выявлен. аллергии нет, болеет ОРВИ 1 раз в год, потливости нет, вес/аппетит/темп в норме. сделано КТ: инфильтративных изменений нет, в левом легком в С1+2 кальцинат (1,7мм), в правом легком по ходу междолевой плевры определяется очаг неправильной формы (2 мм, вероятно, внутрилегочный лимфатический узел); трахеобронхиальная проходимость не нарушена. просветы бронхов не расширены, стенки не уплотнены; легочный рисунок обычного строения, выявляются лимфатические узлы верхней и нижней паратрахеальной до 3,5 мм и бифуркационные до 3 мм, с неизменными структурой и плотностью; подмышечные лимфоузлы с широкими жировыми воротами размерами справа до 13 мм с групповым расположением, слева до 12,5 мм;точечное обызвествление аортопульмональной связки; вилочковая железа в пределах номы, свободной жидкости в плевральной полости и полости перикарда нет, костные деструктивные изменения не выявлены. ложимся в стационар для уточнения диагноза. настраивают на год лечения, диагноз (который будут уточнять) - туберкулез 1-ой группы. хочется услышать дополнительное мнение (пока общались только с участковым фтизиатром) и советы (что нам не упустить в стационаре). вопрос отказа от лечения или от стационара не стоит: надо - значит надо, хочется по возможности не упустить ничего важного и поскорее выбраться из этого. буду очень благодарна, спасибо!
Здравствуйте! Прошу учитывать, что, все-таки, я - не фтизиатр, а фтизиария - очень специфическая область медицины. Однако, из того, что Вы описываете, на основании туберкулиновых проб и рентгеновского исследования, можно поставить диагноз туберкулез внутригрудных лимфоузлов, а ,возможно, и туберкулез легких. При таком диагнозе требуется комплексное специфическое лечение несколькими препаратами, скорее всего, длительное. Конечно, это стационарный больной, который нуждается в наблюдении специалистов.