Консультации / Терапия

Головокружения

Здравствуйте, Лилия Рафаильевна. Хотела бы узнать причину, если это возможно. Дело в том, что где-то чуть больше полугода назад потерялся сознание, но это как-то быстро произошло, шла в комнату, резко закружилась голова, потемнело в глазах и упала, очухалась быстро,потому что сильно ударилась головой, попила воды, посидела, стала легче. Больше меня это не волновало, чувствовала себя хорошо, до недавнего времени. В субботу стояла днём в магазине, за пару секунд кинуло в жар, стало трудно дышать, вышла на улицу, села на лавку, и такое вообще было в первые, стало и страшно как-то, заложило уши, я почти ничего не слышала, когда открывала глаза перед ними было просто яркое светлое пятно, ничего не видела, стала глубоко дышать, сначала было нормально, а потом как-будто ком в горле стал, было тяжело глотать и дышать, дали валидол, через минут 10 стало отходить и все прошло. Через два часа начала болеть голова, очень сильно боль давила на правый глаз, онемели пальцы на ногах, язык, левая рука стала ватной, вышла на свежий воздух и тоже стало легче.у меня раньше очень часто была мигрень, и боль давила на глаза очень сильно, все расплывалось, но голова не кружилась, обычно вызывала скорую и после укола становилось легче, обратилась к врачу, мне поставили диагноз вегето-сосудистую дистонию, ну и на этом все, ничего особого не сказали, это было года 3 назад. Заранее благодарю Вам за ответ.
Здравствуйте! Прежде чем поставить диагноз "Вегето-сосудистя дистония", необходимо исключить любую возможную патологию, пройти дообследование - ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, сывороточное железо ), коагулограмма ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ+АД, ЭхоКС. Нужно обследовать щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ или КТ надпочечников. Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга, ЭЭГ, Эхо-ЭГ, РЭГ. Если патологии не будет выявлено, то Ваше состояние - это панические атаки на фоне ВСД. Причина - нарушение регуляции со стороны ЦНС и вегетативной нервной системы вследствие сильных нервных стрессов. Поэтому лучший эффект дают курсы психотерапии. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия. С уважением, Адельшина Л.Р.