Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Бурсит синовит и частичный разрыв связок правого коленного сустава

Здравствуйте! Была сильная травма колена примерно полгода назад(упала всем весом на одно колено с высоты стула, примерно). Наложив повязку с мазью и обеспечив максимальную неподвижность колена , - так я находилась в течение нескольких дней. Приступить к занятиям по танцам пришлось не сразу, ибо было больно напрягать мышцы (была острая боль в колене). На это не обращала внимания , не ходила ни к какому врачу. Затем всё прошло. Спустя некоторое время всё отлично, ничего не беспокоит, я снова танцую. Но я решила добавить растяжку для себя и через несколько месяцев стало снова беспокоить правое колено. Сейчас не могу делать никакие нагрузки, начинает болеть и ощущение ,что что-то мешает. Также при разгибании, иногда возникает щелчок. Сделала МРТ, в заключении написали : бурсит, синовит и частичный разрыв связок. Хотела бы узнать, как долго всё это лечить?И смогу ли я вернуться к своим танцам, если там идет нагрузка только на колени?Сразу или подождать?Или постепенно увеличивать нагрузку?
Здравствуйте! Вы не указали, какие связки повреждены. По описанию травмы - задняя крестообразная. Ваши жалобы, скорее всего во многом следствие бурсита и синовита, возникших из-за отсутствия врачебного лечения и контроля, а также перенапряжения травмированного колена. Лечение займет несколько месяцев, включает холодовые аппликации, противовоспалительные нестероидные препараты, физитерапия, мануальная терапия, бинтование или т.н. брейсы. Тренировки на данный момент - статические, на тренажере разгибание колена. Поднять вес на половину амплитуды, держать 6 сек, опустить. Можно и нужно тренировать верхнюю часть туловища, рекомендую круговую тренировку на силовую выносливость. Танцы противопоказаны до полной реабилитации. Колено следует "закачать". Упражнение - приседания со штангой, разучите технику и постепенно увеличивайте вес. Танцевать сможете, но нужно соблюдать врачебные рекомендации, осторожно нагружать ногу статическими нагрузками во время реабилитации, затем усилить мышцы бедра. Из добавок арника D6, гомеопатия. Желаю удачи!