анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйтк, ребенку почти 2 месяца, недавно переболел простудой, вылечили простуду и ребенок чувствует себя хорошо но остался насморк и сопли, как избавится от них? Может ли это быть недолеченая простуда? Мы ставили свечи виферон стоит ли прододжать их ставить?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Безусловно, это недопеченная простуда и курс Виферона стоит продолжить. Интерферон и антиоксиданты, что позволяет поддержать иммунитет и устранить инфекцию максимально естественным образом. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух, а носик промывают препаратами на основе морской воды, а затем можно капать альбуцидом или протарголом. Но если насморк продолжится еще дольше недели, то подключают еще и антибиотик, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным и тогда развиваются осложнения. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.