Консультации / Онкология

Рак желудка с переходом на пищевод T4NxMx -

Здравствуйте. У отца диагностировали рак желудка с переходом на пищевод T4NxMx, что подтверждено биопсией - аденокарцинома кардиоэзофагального отдела с некрозом. В онкодиспансере было рекомендовано удалить желудок, целесообразность операции возможна при условии отсутствия метастазов. Для определения метастазов сделали ПЭТ/КТ. Прилагаю ниже фотографию обследования. Хотел бы узнать Ваши рекомендации относительно лечения и целесообразности проведения операции, а также расшифровать фотографию с ПЭТ/КТ о наличии метастазов - есть ли они. В заключении рекомендована консультация профильных специалистов для установления окончательного диагноза, именно поэтому обращаюсь. Описание снимков ПЭТ-КТ обследования: Голова: физиологическое распределение РФП. Шея: в проекции нижней косой мышцы головы справа визуализируется диффузионная фиксация РФП высокой интенсивности патологической гиперметаболической активности SUVmax = до 3,8. Визуализируется нижний яремный лимфоузел справа средней интенсивности патологической гиперметаболической активности SUVmax = 2,8 овальной формы с четкими контурами, метаболическим размером 7,2х7,6 мм. Грудная клетка: в проекции S8, S9, S10 правого легкого визуализируется фиброзное уплотнение легочной ткани в форме тяжа без признаков метаболической активности, неправильной формы с относительно четкими контурами, размером до 7,2х18,9 мм (у S9) - фиброзные изменения? Других данных о патологическом накоплении РФП в паренхиме правого и левого легкого не выявлено. Лимфоузлов данной области с патологическим накоплением РФП не выявлено. Брюшная полость: в нижней трети пищевода с переходом на дно и тело желудка визуализируется объемное аметаболическое образование высокой интенсивности патологической гиперметаболической активности SUVmax = до 14,1, неправильной формы с нечеткими контурами, общим метаболическим размером 104,6х70,0х54,1 мм. Лимфоузлов данной области с патологическим накоплением РФП не выявлено. Малый таз: физиологическое распределение РФП. Лимфоузлов данной области с патологическим накоплением РФП не выявлено. Скелет: нормальное распределение радиоактивного препарата. В головном мозге, миокарде, почках и мочевом пузыре отмечается физиологическое накопление РФП. Заключение: на момент обследования ПЭТ/КТ выявлены признаки патологического накопления РФП в нижней трети пищевода и в желудке, что характерно для злокачественного образования. Отмечено накопление РФП в единичном нижнем яремном лимфоузле справа, требует гистологического подтверждения для исключения вторичного поражения. Фиксация РФП в проекции нижней косой мышцы головы справа возможно вследствие гипертонуса. Рекомендовано динамическое наблюдение. Убедительных данных о вторичном поражении правого и левого легкого, по данным ПЭТ/КТ с 18F-FDG, не выявлено.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Золотым стандартом лечения резектабельного рака желудка с переходом на пищевод в мире остается хирургический, поскольку только он позволяет рассчитывать на хорошие отдаленные результаты. Сказать точно по ПЭТ/КТ при SUVmax = 2,8 и SUVmax = 3,8 метастазы это или нет нельзя, поэтому необходима пункция вышеописанных шейных лимфоузлов и морфологическое исследование полученного материала.
Спасибо за ответ. Еще возникли некоторые вопросы. Хирург отказывается делать удаление желудка, отправляет на консультацию к онкологу - по его мнению, судя по данным ПЭТ/КТ, это могут быть не фиброзные изменения, а метастазы (Грудная клетка: в проекции S8, S9, S10 правого легкого визуализируется фиброзное уплотнение легочной ткани в форме тяжа без признаков метаболической активности, неправильной формы с относительно четкими контурами, размером до 7,2х18,9 мм (у S9) - фиброзные изменения?). Скажите, пожалуйста, ПЭТ/КТ дает же однозначный ответ относительно наличия метастазов? Есть ли в легких метастазы или нет? В прошлом письме прикреплял снимок ПЭТ/КТ. И второй вопрос. Какая все же стадия рака? В городской больнице ставят 4ю стадию, в онкодиспансере до проведения ПЭТ/КТ сказали, что если отсутствуют метастазы в органы, то между 2й и 3й стадией.
Оперировать должен только торако-абдоминальный онкохирург, обладающий опытом оперирования как на пищеводе, так на и желудке. Характер описанных изменений в легких по ПЭТ/КТ трактовать сложно, но судя по отсутствию накопления РФП - это фиброз. Однозначный ответ дает только морфологическое исследование. Выставить клиническую стадию рака желудка (cTNM) можно после выполнения морфологического исследования шейных лимфоузлов. Если опухолевых клеток там не окажется, лучше выполнить операцию, изучить регионарные лимфоузлы и опухоль в желудке, и только после этого можно установить патологоанатомическую стадию (pTNM).