Глаукома

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, моей бабуле 80 лет, последние несколько лет ухудшается зрение, после обследования поставлен диагноз глаукома, высокое давление глазное 25 и 29. Назначали сначала капли траватан,снизили на одном глазу до 27, на втором так и осталось 25. Затем азарга, но улучшений нет. Может посоветуете еще чем можно снизить глазное давление? И может ли оно быть связано с внутречерепным давлением?

Отвечает Малютина Инна Сергеевна
офтальмохирург
Добрый день! Основная цель лечения глаукомы - компенсация давления любым методом. К сожалению, заочно мы не можем оценить состояние зрительной системы Вашей бабушки и дать какие-либо рекомендации. Назначение медикаментозного лечения зависит от многих факторов. При повышенном внутриглазном давлении (ВГД) на фоне монотерапии назначаются дополнительные препараты. Любое лечение при глаукоме должен назначать врач-офтальмолог на очном осмотре. Повышение ВГД не взаимосвязано с внутричерепным давлением. Для уточнения клинической картины и назначения необходимого лечения при желании Вы можете обратиться в нашу клинику на комплексную диагностику зрительной системы с консультацией врача-офтальмолога.