Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь

Здравствуйте. У меня в мочевом пузыре камни, самый большой примерно 3,5 см. Необходимо ли их удалять? Пропила много таблеток, ничего не помогает. Предлагают дробить, но у меня цистит хронический, такую боль я просто не смогу терпеть! Цистоскопию и то пережила с трудом. Под нож тоже не хочется. Может, не надо пока их удалять? Часто беспокоят, когда подниму что-нибудь тяжелое, или при резких движениях. Иногда появляются новые, болею с детства.
Обязательно нужно удалить, это возможно эндоскопическим путем
Спасибо за ответ! А мне недавно врачи сказали, что нужна операция... Так не хочется делать её, страшно, наверняка это не последний раз, мне 18 лет всего. Насколько опасно не удалять камни?
Спасибо!