Консультации / Лекарственные препараты

Бактерии в моче при беременности

Здравствуйте! в 2008г был пиелонефрит, при беременности (13недель) назначили бак.пассев, обнаружили бактерии, узи почек нормальное, анализ по Нечипоренко в норме. Назначили супракс и канефрон, у меня не переносимость пенициллинового ряда. Можно ли принимать супракс?
Добрый день! Супракс относится к другому классу антибиотиков - цефалоспорины, поэтому при непереносимости пенициллинов разрешен. Во время беременности препарат принимают с осторожностью, если предполагаемая польза превышает риск для плода. Канефрон - очень часто назначается во время беременности - он содержит только растительные компоненты, оказывает противовоспалительное действие на мочевыводящие пути и хорошо снимает отеки. Необходимость приема антибиотика в данном случае решает врач, исходя из результатов анализов. Здоровья вам и будущему малышу!
Консультация фармацевта на тему «Бактерии в моче при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.