Консультации / Онкология
Саркома печени
Здравствуйте, доктор!.2 года назад моей сестре (62 года)са сделали операцию по удалению почки. Поставлен диагноз: саркома. После операции она проверялась каждые 3 месяца. С октября ей врач предложил проходить консультацию каждые полгода. В июле она прошла очередную проверку: сдала кровь. прошла УЗИ, МРТ и ей вынесли приговор: саркома печени 2 стадии, сообщили, что она неоперабельна, химию также делать отказались, посоветовали лечиться народными средствами, какими не указали. назначили препараты: дектаметазон, сигидрин. В интернете много различных советов по лечению. но как им верить. Я прочитала про Leviron Duo, и хочу спросить, советуете ли вы его применять, или есть более эффективные средства. И ещё на счёт диеты хотелось бы уточнить, везде советуют разные продукты, если возможно, дайте необходимые рекомендации, что можно кушать при таком заболевании.

Leviron Duo - это гепатопротектор, но не зарегистрированный как лекарственное средство. Трудно сказать, работает ли он хотя бы как гепатопротектор, но его противоопухолевые свойства - обман. Серьезных исследований нет, авторы ссылаются на одно неправильно спланированное и неизвестно где проведенное исследование. К сожалению, тоже самое и по всем "народным" средствам. Они не могут остановить болезнь. Питание- обычное здоровое (исключение жареного,копченого, газированного, сильно соленого),лучше все на пару и диетическое нежирное. Нормальные гепатопротекторы (гептрал, например) нужно использовать при повышении уровня АСТ, АЛТ, билирубина в б\х анализе крови. Если химиотерапия невозможна из-за ее общего состояния, то остается только симптоматическая терапия (то есть решение появляющихся проблем, например обезболивание, по мере их поступления).