Консультации / Педиатрия

Переохладился ребенок

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Мы вчера прилетели на отдых и перекупались в бассейне. У всех температура и болит горло, насморк. Это может быть вирус или все же аклиматизация? если вирус, то как лучше лечить ребенку 4 лет?
Добрый день! такие признаки все же типичны более для переохлаждения и для развития простудного заболевания, нежели для акклиматизации. В первые дни по приезду на отдых нужно максимально избегать перепадов температур, не злоупотреблять как купаниями, так и солнечными ваннами, иначе это может закончиться ОРВИ. Чтобы не запустить болезнь, нужно с первых симптомов начинать противовирусное лечение. Детям с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Его применение на раннем этапе позволит быстрее победить вирус и не дать болезни осложниться. Также ребенку рекомендуют питье, витамин С, местное лечение в виде полоскания горла, промывания носа и антисептических спреев. Выздоравливайте!