Температурка на зубки

анонимно, мужчина, 1 год
У меня вопрос у нас ребёнку 1год 1 месяц прорезываются зубки температура 4-й день поднимается то 39 то 37 ближе к вечеру и ночью, тошноты и рвоты нет есть слабая диарея аппетит нормальный. температуру не сбивает ни цифекон свечи ни ибуфен просто 0 реакции а температура сама то поднимется то упадёт наш врач нам прописала енферон и сумалек но никакой инфекции нет ребёнка не рвёт нет поноса обезвоживания тоже нет ребёнок ест, пьёт просто чешет зубы и не сбивается температура как нам поступать что делать?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Температура на зубы не повышается выше 38, но во время прорезывания зубов падает иммунитет и на этом фоне дети часто болеют ОРВИ. И раз повышение температура продолжается более 3 дней, то так и есть, тем более что температура еще и плохо сбивается. А отсутствие рвоты, поноса и обезвоживания - это еще не показатель, воспаление может протекать и без всего этого. Врач прав, что прописал прерпат для иммунитета, в это время ему нужна поддержка. Единственное, что вместо генферона в педиатрической практике зачастую дают предпочтение Виферону, так как в его составе есть еще антиоксиданты, усиливающие противовирусную активность интерферона. . Однако если спустя 3-4 дня симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону уже подключают антибиотик. Поэтому назначение сумалека тоже оправдано. Все это в совокупности позволяет быстро вылечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте!