Консультации / Педиатрия

Долго непроходит кашель и сопли

Добрый ночи,подскажите пожалуйста моему ребенку почти 4,только начали ходить в сад,переболели уже много,и орви,и ветрянка,но вот уже около месяца постояно идут сопли,а от них кашель,кашель вылечу,но сопли почти проходят,а потом снова сильней идут,и заново начинаю лечить,ребенок невялый,бегает,играет,апетит есть,но эти сопли не проходят.И еще хотела спросить сопли почти прошли,но я что б наверника начала капать "називин",и они как будто еще сильней начались,могут они так на капли отреагировать?Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Это говорит о том, что в организме ребенка постоянно инфекция и она не долечивается до конца, вот возвращается снова и снова. Нужно сдать анализ крови, а также знать чем лечили ребенка до этого. Тут уже инфекция длительная, запущенная, поэтому первостепенно назначается антибиотик (амоксиклав или амоксициллин), так как любая инфекция за столь длительный срок осложняется бактериальной. Називин - не лечит, он просто снимает отек, если его нет, то нет смысла его капать. Носик достаточно промывать солевым раствором, а потом наносить на слизистую носа гель Виферон + это позволяет укрепить местный иммунитет. Также может быть рекомендован курс Виферона в свечах, чтобы изнутри укрепить иммунитет и помочь с борьбе с инфекцией. А гель Виферон в дальнейшем можно применять для профилактики простуд в детском саду, для этого его наносят утром и вечером на слизистую носа. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте!