Консультации / Эндокринология

Совместимость сахарного диабета 1-го типа и беременности

Добрый вечер!Я на 3-й неделе беременности,врач эндокренолог выписала кучу анализов как платных так и бесплатных и когда я принесла результаты, глядя только на один платный ( Гликозилированный гемоглобин с результатом 8.89, где норма 3,8 - 6),поставила диагноз сахарный диабет 1-го типа, не смотря другие бесплатные анализы ( кровь WBC - 11.6,где норма 4,8-10,8; HGB - 154,где норма 120-160; RBC - 4.94,где норма 4,2-5,4; HCT - 45,где норма 37-47;COЭ - 3,где норма 1-15; обычный анализ крови на сахар - 6,6 мм/моль).Говорит что срочно нужно ложиться на стационар и садиться на инсулин, иначе это может плохо закончиться для ребенка.2 года назад когда я ходила на консультацию к другому врачу эндокренологу у меня сахар был вообще 19 (измеряли на глюкометре),т.к. не было возможности лечиться на стационаре, старались понизить сахар в крови диетами,сахаропонижающими таблетками (диаформин) и травяными отварами, получилось.2 года живу и не о чем не переживаю и чувствую себя отлично...На инсулин садиться не хочу,т.к. знаю что это на всю жизнь,а мне только 23 года,также слышала что после родов кровь у женщин возобновляется и даже сахарный диабет может исчезнуть.ПОДСКАЖИТЕ, возможно ли, если у меня нормальное самочувствие с такими результатами не садиться на инсулин, есть ли какие либо другие варианты выхода из этой ситуации,чтобы не потерять ребенка???
Здравствуйте! Вам необходимо под контролем мед.персонала добиться снижения сахаров крови, в вашей ситуации это возможно ТОЛЬКО с помощью инсулинов. Я часто сталкиваюсь с нежеланием пациентов использовать инсулин, это связано с отсутствием знаний. Его назначают в разных ситуациях, к нему НЕ РАЗВИВАЕТСЯ привыкания. Случай, когда пациенту необходимо принимать его всю жизнь связан с тем, что собственного инсулина у него просто не вырабатывается, и в таких случаях этот препарата продлевает жизнь пациента, люди раньше умирали. Вам стоит выполнять все рекомендации врачей и понимать, что так вы делаете все, чтобы родить здорового малыша. Более точные рекомендации вы получите у вашего эндокринолога, а также старайтесь больше читать научной литературы, связанной с диабетом.