Совместимость сахарного диабета 1-го типа и беременности

анонимно, женщина, 23 года
Добрый вечер!Я на 3-й неделе беременности,врач эндокренолог выписала кучу анализов как платных так и бесплатных и когда я принесла результаты, глядя только на один платный ( Гликозилированный гемоглобин с результатом 8.89, где норма 3,8 - 6),поставила диагноз сахарный диабет 1-го типа, не смотря другие бесплатные анализы ( кровь WBC - 11.6,где норма 4,8-10,8; HGB - 154,где норма 120-160; RBC - 4.94,где норма 4,2-5,4; HCT - 45,где норма 37-47;COЭ - 3,где норма 1-15; обычный анализ крови на сахар - 6,6 мм/моль).Говорит что срочно нужно ложиться на стационар и садиться на инсулин, иначе это может плохо закончиться для ребенка.2 года назад когда я ходила на консультацию к другому врачу эндокренологу у меня сахар был вообще 19 (измеряли на глюкометре),т.к. не было возможности лечиться на стационаре, старались понизить сахар в крови диетами,сахаропонижающими таблетками (диаформин) и травяными отварами, получилось.2 года живу и не о чем не переживаю и чувствую себя отлично...На инсулин садиться не хочу,т.к. знаю что это на всю жизнь,а мне только 23 года,также слышала что после родов кровь у женщин возобновляется и даже сахарный диабет может исчезнуть.ПОДСКАЖИТЕ, возможно ли, если у меня нормальное самочувствие с такими результатами не садиться на инсулин, есть ли какие либо другие варианты выхода из этой ситуации,чтобы не потерять ребенка???

Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Здравствуйте! Вам необходимо под контролем мед.персонала добиться снижения сахаров крови, в вашей ситуации это возможно ТОЛЬКО с помощью инсулинов. Я часто сталкиваюсь с нежеланием пациентов использовать инсулин, это связано с отсутствием знаний. Его назначают в разных ситуациях, к нему НЕ РАЗВИВАЕТСЯ привыкания. Случай, когда пациенту необходимо принимать его всю жизнь связан с тем, что собственного инсулина у него просто не вырабатывается, и в таких случаях этот препарата продлевает жизнь пациента, люди раньше умирали. Вам стоит выполнять все рекомендации врачей и понимать, что так вы делаете все, чтобы родить здорового малыша. Более точные рекомендации вы получите у вашего эндокринолога, а также старайтесь больше читать научной литературы, связанной с диабетом.